Основные ошибки использования радиомикрофона

Беспроводные системы освобождают артистов и организаторов мероприятий от проблем, связанных со шнурами и кабелями. Аренда радиомикрофона делает работу проще и приятнее.

радиомикрофонНо ни одна система не может работать идеально. Поэтому советую ознакомиться с особенностями работы беспроводного звукового оборудования. Описанные здесь ошибки допускаются и новичками, и опытными работниками сцены. Так что стыдиться нечего. Просто ознакомьтесь с нашими рекомендациями и не допускайте промахов в будущем.

Причины некорректной работы радиомикрофона

4 ошибки пользователей беспроводной аудиосистемы:

  • Блокировка сигнала. Обеспечьте прямую видимость между передатчиком и приемными антеннами. Избегайте металлических предметов, стен и большого количества людей между микрофоном и приемником. Человеческое тело содержит много жидкости с растворенными в ней минералами, которая поглощает радиочастотные колебания.
  • Неправильная модель или подключение антенны. Убедитесь, что антенна правильно подключена, работает на одной частоте с микрофоном и расположена в правильном месте (в зоне досягаемости сигнала, в условиях прямой видимости). По возможности старайтесь держать антенны как можно ближе к передатчикам. Не используйте антенны из других систем, не убедившись в их совместимости с оборудованием.
  • Неправильно выбранные частоты. Во-первых, правильно подобранные частоты не должны пересекаться с покрытием местных телеканалов. Во-вторых, они должны быть совместимыми. Телевизионные передатчики могут работать при мощности до одного миллиона ватт. Беспроводные микрофонные системы обычно работают при мощности около 50 мВт. Чтобы не допустить появления помех из-за вмешательства в эфир, не используйте телевизионные частоты.
  • Некачественная батарея. Пользователи упорно пытаются сэкономить, вставляя в радиомикрофоны дешевые батареи. Большинство производителей беспроводных систем рекомендуют использовать одноразовые щелочные или литиевые элементы питания. Их выходное напряжение всегда стабильно. Это очень важно, поскольку при низком напряжении появляются искажения или сигнал полностью исчезает.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *