Сонник Миллера: немного истории

Пробуждение от глубокого и плодотворного сна, приносит не только бодрость духа, прилив энергии и чистое сознание, но и обрывки ночных видений, перешедших из бессознательного периода нашей жизни – сна. Разрядка подсознания во время этого состояния, обычно не отражается на наших дневных переживаниях. Мы часто вообще не помним, какими сновидениями сопровождался наш отдых.

Иногда же сон заканчивается ярким воспоминанием подсознательных картин, с таким четким отпечатком всех деталей и мелочей, что человек теряется в догадках, какая реальность истинна – та, в которой он проснулся, или та, в которой он находился во время сна? Любой вопрос требует ответа, и мы начинаем его искать. Как правило, некомпетентные трактовки таких состояний, как и неграмотно составленный гороскоп, вносят еще большую неразбериху в оценку и осознание сути, отпечатавшихся в памяти, сновидений. Люди начинают изучать этот вопрос, черпая информацию из специальной литературы, содержание которой претендует на системный подход к этому вопросу.

Американский бизнесмен и писатель Густав Миллер, в начале прошлого века, издал свой труд, ставший результатом его многолетних исследований возможных причин и последствий сновидений, оставшихся в памяти его клиентов. «Сонник или толкование сновидений» Густава Миллера не является научным трудом или художественным бестселлером. Это произведение является попыткой объяснить причины возникновения и запечатления в памяти бессознательных картин, открывшихся человеку во время сна.

В чем уникальность этого произведения?

Наблюдения Г. Миллера проникнуты желанием объяснить причины, выплеснувшихся из подсознания человека, казалось бы, абстрактных и бессмысленных картин и событий, его собственными внутренними переживаниями и скрытыми устремлениями. Но поскольку автор не является профессиональным психоаналитиком, то трактовки сновидений Миллера носят форму его личных интуитивных представлений об этом процессе, с довольно успешной попыткой анализа психологических и эмоциональных причин тех состояний, которые стали причиной этих сновидений. Современные астрологи утверждают, что в основе сонника, составленного этим автором, лежит другое исчисление времени – Миллер использовал лунный календарь и фазовое состояние спутника, для объяснения возможных причин и последствий тех неконтролируемых картин, трактовка которых отражена в его книге.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *