Советы по выбору бриллиантов

Всем известно выражение, что бриллианты являются лучшими друзьями девушек, но эти украшения подходят одинаково для всех представительниц прекрасного пола. Выбирая драгоценности, следует быть очень внимательными, поскольку продать бриллианты нередко пытаются мошенники. Чтобы не попасть на подделку, необходимо разбираться в основных характеристиках этого камня.

  1. Масса. Вес бриллиантов измеряется в каратах. Соответственно 1 карат равняется 0,2 грамм. Интересно, что цена бриллиантов с большой массой не имеют постоянной цены, поскольку она устанавливается с учетом индивидуальных особенностей украшения. Стоимость камня возрастает в геометрической прогрессии по мере увеличения их веса.
  2. Показатель чистоты. Его легко заметить невооруженным глазом каждому. Чистота обозначает наличие и особенностями вкраплений, которые присущи обычно для каждого камня. Кроме того чистота определяет наличие трещин и брака на его плоскости. Измеряется эта единица в числах от единицы до двенадцати. Нужно помнить, что продавец обязан дать лупу по просьбе клиентов.

Недостатки камней, которые находятся по его краям, не являются страшными, поскольку обычно они прячутся за оправой, поэтому этот недостаток не сильно влияет на цену драгоценностей. Если недостатки наблюдаются на верхней плоскости, то этот дефект влияет на игру света.

  1. Форма огранки. На сегодня существует несколько основных форм, используемых для огранки бриллиантов. В принципы форма огранки во многом зависит от дизайна драгоценностей. Как показывает практика, наибольшим спросом пользуется круглая огранка.
  2. Цветовые характеристики. От цвета зависит качество изделия. Показатель цветности измеряется в цифрах от одного до семи. При покупке камня лучше всего выбирать товар, который имеет цветность 2. Интересно, что бриллианты, если они по всей поверхности, одинаково окрашенные в редкие цвета — черный, розовый, голубой и другие, их стоимость будет существенно выше всех других видов.
  3. Терминология. Чтобы чувствовать себя уверенно при покупке бриллиантов нужно разбираться в специальных названиях, которые непосредственно касаются камней. Корона — так называется верхняя часть бриллиантов; площадка — самая широкая грань, которая находится сверху; рундиста — линия, которая проходит в самом широком месте камня; павильон — это вся нижняя часть изделия.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *