Теплый пол под плитку: разновидности и особенности

Теплый пол под плитку считается одним из основных признаков качественного ремонта. Он позволяет создать в помещении дополнительный комфорт, а также оказывает благоприятное воздействие на здоровье проживающих в доме людей.

Картинки по запросу теплый пол под плитку

Комплект теплого пола – это возможность ходить по нему босиком, не опасаясь при этом, возникновения простуды. При этом, обогрев помещения подобным образом можно выполнять вне зависимости от времени года. Современно необязательно дожидаться начала или же окончания отопительного сезона, достаточно просто отрегулировать температуру, с которой будут функционировать нагревательные маты.

Данная система отопления помещения, посредством которой производится обогрев поверхности пола. Принцип его работы основывается на конвекции. Так, воздух, который нагрелся, поднимается вверх, а остывающий, наоборот, опускается вниз. В связи с чем, у пола температура воздушных масс значительно ниже, из-за чего даже в достаточно теплом помещении могут мерзнуть ноги. В процессе организации теплого пола, нагревание воздуха происходит в самом низу, непосредственно у поверхности пола, а затем, поднимается к потолку.

Существует несколько разновидностей теплого пола. Один, из основных вариантов – это электрический теплый пол, который в свою очередь делиться на:

  • Кабельный, который различается в зависимости от типа нагревательного элемента.
  • Пленочный, или как его еще называют, инфракрасный – он изготовляется из теплопроводной пленки, в которую впаиваются нагревательные элементы. Как правило, толщина такого составляет 0,25 миллиметров.

Если говорить об особенностях электрического теплого пола, то здесь нужно отметить отсутствие возможных протечек, а также дополнительного обслуживания в виде прочистки и промывки труб. Что касается больших затрат на электрическую энергию, то есть возможность их сократить. Для этого достаточно использовать специальные термостаты, регулирующие уровень нагрева. Плюс ко всему, его довольно легко монтировать, с чем вполне реально справиться самостоятельно. Однако некоторые сложности могут возникнуть в процессе установки теплого пола в квартире. Довольно часто подключение к распределительному коллектору приводит к существенному снижению давления по всей отопительной системе. Единственным исключением являются квартиры в новостройках. В таких домах предусмотрено наличие специального стояка для подключения труб к централизованной отопительной системе.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *