Топосъемка, сферы применения и ее особенности

Топографическая съемка в составе геодезии, ее значение и необходимость проведения. Вариации масштаба для выполнения топографической съемки разных объектов.

Геодезические работы необходимы не только в процессе предварительного проектирования и непосредственно строительства жилых домов, коттеджей, дач. Они актуальны и при прокладывании инженерных коммуникаций, их ремонте или перепланировке, газификации, электрификации и ландшафтном дизайне.

Топосъемка

Объединяет потребности всех направлений деятельности топографическая съемка. Она позволяет детально изучить особенности местности, на которой будут проводиться работы. Разрабатывая проекты, специалисты должны брать во внимание рельеф, расположение объектов (здания, сооружения) и растительности. Большое значение имеет соблюдение законных границ выделенной территории. На получение качественных результатов съемки влияет квалификация геодезистов, используемое специальное оборудование и грамотная организация топосъемки.

Чем обусловлена необходимость топографической съемки

геодезические работыРезультаты топосъемки предоставляют заказчику в виде топоплана и геоподосновы. Они используются в разных целях. Проведение любой топографической съемки – регламентная процедура, она регулируется рядом законов и нормативных актов (ГОСТы, СНиПы). Приступать к проектированию или строительству на участке без ее результатов означает заведомо подвергать здание или сооружение риску. Техническая безопасность и износостойкость объектов зависит от многих факторов и анализ местности, рельефа имеет большое влияние.

Составленный профи топографический план проходит обязательную процедуру согласования. В дальнейшем его используют для получения разрешения на реализацию строительных работ, технические условия подключения к главным магистралям инженерных сетей, для составления проектов и документации по электрификации и газификации городов и других населенных пунктов.

Геодезия, типы масштаба

топографическая съемка территории

Для каждого вида объекта топографическую съемку в обязательном порядке проводят в определенном масштабе. Для практического применения есть Инструкция по работе в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000. Эти разновидности являются самыми востребованными. В определенных условиях может потребоваться более мелкий тип, например, 1:10 000 или 1:25 000. Такая необходимость должна быть указана в техническом задании.

Самый часто заказываемый масштаб 1:500. Он используется в преобладающем количестве случаев, что связано с его высокой точностью картографического изображения и детальностью. Качественная топосъемка в Можайске и Можайском районе, геодезия и все виды услуг (межевание, вынос в натуру участков) предоставляются геодезистами по установленным нормам. После окончания работ заказчик получает технический отчет, топографический план, геоподоснову и остальную сопроводительную документацию, которая должна быть оформлена по рекомендациям СНиП 11-104-97.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *