Учимся ухаживать за газонокосилкой

Незаменимый атрибут в саду – это газонокосилка. Его нельзя отнести к разряду универсальных, скорее это узкоспециализированный агрегат. С его помощью из обычной лужайки в саду можно сделать стильный европейский газон.

газонокосилки электрическиеВстречается он чаще, мотокоса или триммер, потому что практичен и удобен. В интернет-магазине https://greenworkspro.ru/ газонокосилки электрические купить можно по невысокой цене отличного качества. Как правило, после покупки такого оборудования внимание ему мы уделяем первые несколько использований. Далее он становится таким же инструментом, как и другие в саду.

Но если вы заинтересованы в том, чтобы ваша машина проработала дольше, чем того гарантирует производитель – нужно просто соблюдать правила эксплуатации и ухаживать за инструментом. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за газонокосилкой.

Что значит правильная эксплуатация?

Главное правило эксплуатации – не перегревать агрегат. Это общее правило как для электрической, так и для бензиновой газонокосилки. В обоих случаях, перегрев двигателя приводит к его полной неисправности. Ремонт стоит дороже, чем покупка нового оборудования.

Если с бензиновой еще можно допустимо халатно обращаться – использовать в сырую погоду, нагружать объемом работы, то с электрической всё гораздо серьезнее. Вы имеете дело с электричеством. Перед началом работы всегда проверяйте кабель на его целостность. Розетка должна бесперебойно поставлять ток, чтобы не вызвать короткое замыкание. В сырую погоду или с влажной травой работать нельзя – можно получить удар тока, вполне серьезный, не рискуйте.

Большинство правил по уходу за оборудованием прописано в инструкции по эксплуатации. Внимательно изучите этот документ, прежде чем приступать к работе. Важный момент – нельзя работать на неровной поверхности. Лезвия могут зажевать гравий, почву, или другой мелкий мусор, который может оказаться в траве – это приведет к неисправности и неполадках в работе. Одна только серьезная царапина на лезвии может привести к ржавчине.

Почему важно прочесть инструкцию по эксплуатации:

  • Любая модель имеет свои индивидуальные нюансы, например, время работы.
  • Важно соблюдать технику безопасности.

Обычно электрические газонокосилки могут работать 45 минут без перерыва. Затем аппарат должен остыть, после этого можно приступать снова к покосу. Если у вас выросла слишком высокая трава – не пытайтесь скосить всё за 1 раз. Пройдитесь по участку несколько раз, это не перегреет устройство и поможет добиться желаемого результата.

Советы по уходу за газонокосилкой

Важно всегда чистить внутреннюю часть кожуха, там собирается слишком много травы. Засушенная старая трава в этом месте может привести к возгоранию устройства. Промывая водой детали устройства – протирайте их после тряпкой насухо. Хранить косилку зимой рекомендуется в помещение с плюсовой температурой.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *