ВКонтакте покупает музыку на $2 000 000

«ВКонтакте» заплатит «Первому музыкальному издательству» 2 миллиона долларов за легальное размещение композиций российских исполнителей. Специалисты предполагают, что следующим этапом станет введение платной подписки на музыку.

Популярная российская соцсеть «ВКонтакте» подписала соглашение с «Первым музыкальным издательством» (ПМИ), сотрудничающим с такими звездами российской эстрады, как Дима Билан, Стас Пьеха и некоторыми другими. Подробные условия сделки не раскрываются, однако директор ПМИ Максим Дмитриев сообщил, что его компания действительно договорилась с «ВКонтакте» об использовании соцсетью музыкального контента ПМИ «на финансовых условиях». Стоимость такого договора составила примерно $2млн.

Изъятие музыкального трека из VK

Халява кончилась! Будем платить!

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин никаких комментариев по этому поводу пока не дал. Один из источников сообщает, что соцсеть намерена не только платить ПМИ за размещение у себя треков, но и отчислять компании процент от продажи музыки. Следовательно, планируется введение платной подписки.

Отметим, что данное соглашение не стало первым в своем роде. В 2015 «ВКонтакте» подписала подобный договор с Sony Music, а еще годом ранее – с Национальным музыкальным издательством. Вполне ожидаемо, что после столь серьезных вложений доступ к музыкальному контенту соцсети может стать платным.
Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников введение платной подписки не подтверждает. Он сообщил, что основной музыкальный сервис останется бесплатным. Что касается платного пользования музыкой, то оно, по сообщению Красникова, будет предлагаться в тестовом режиме пользователям музыкального плеера.

соцсеть намерена не только платить ПМИ за размещение у себя треков, но и отчислять компании процент от продажи музыки

Музыкальный плеер – это новое мобильное приложение для «ВКонтакте». О его разработке говорилось еще в 2014 году, но сроки выпуска до сих пор не известны. Сообщается, что для запуска нового приложения необходимы договоренности с целым рядом правообладателей.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

  1. Лерочка

    При Дурове такой фигни не было!

  2. Гена

    Остаётся только догадываться как дальше вк решит доносить музыку до своих пользователей. Надеюсь что будет не дорого!

  3. Garry

    Во это деньжища!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *